Accessibility links

Элитный сезон на рынке недвижимости


Согласно исследованию TBC Capital, самым дорогим городом страны остается Тбилиси
Согласно исследованию TBC Capital, самым дорогим городом страны остается Тбилиси

После рекордов 2018 года на рынке недвижимости Грузии начался спад. Об этом говорится в исследовании брокерской фирмой TBC Capital. По мнению специалистов, ужесточение надзора со стороны Нацбанка оказало прямое влияние на ситуацию в строительном секторе.

Исследование рынка недвижимости выявило тенденцию снижения продаж. По итогам 2018 года общая капитализация рынка составила около четырех миллиардов лари, из которых 65% пришлись на новое жилье, остальное – на рынок вторичного жилья.

Заместитель директора TBC Capital Георгий Тхелидзе спрогнозировал поэтапное увеличение цен на все виды жилья. Причина кроется в мерах Нацбанка, ужесточившего требования по выдаче ипотечных кредитов. Напомним, в соответствии с новыми правилами регулятора объем кредита должен соответствовать декларированному доходу заемщика. Лимит на ипотеку ограничен 15 годами, но даже в случае получения ипотечного кредита, для покупки недвижимости необходимо сделать минимальный взнос в 30% от ее стоимости.

Элитный сезон на рынке недвижимости
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:26 0:00
Скачать

«Увеличение числа покупок недвижимости со стороны иммигрантов и иностранцев оживило рынок в прошлом году. Однако банковские регуляции, введенные в январе, оказали негативное влияние на количество продаж. Впрочем, на этом фоне мы ожидаем постепенного улучшения покупательной способности граждан, что в долгосрочной перспективе вновь оживит рынок», – полагает Георгий Тхелидзе.

В качестве другого негативного фактора авторы исследования назвали ужесточение требований по безопасности строительства. Количество выданных разрешений по стране в строительном секторе в январе снизилось на 45% в сравнении с тем же периодом прошлого года.

По мнению гендиректора строительной компании Dirsi Бесо Джикураули, меры Нацбанка поставили девелоперов в непростое положение:

«На сегодня банки не рискуют выдавать долгосрочные кредиты в лари, так как перспективы туманны. В этой ситуации девелоперские компании вынуждены обратиться к внутренней рассрочке, что сопряжено с рисками. Думаю, меры Нацбанка были поспешны и не до конца продуманы».

Аналогично считает председатель Ассоциации застройщиков Ираклий Ростомашвили. Нацбанк поставил отрасль на грань выживания, считает он:

«Думаю, эти регуляции вообще не были нужны, по крайней мере, в строительстве. У нас не возникало никаких проблем, в строительном секторе неплатежи не превышали одного процента со всего оборота. Это очень низкий показатель, поэтому не было никакой необходимости ради этого 1% принимать решение, обвалившее продажи на рынке недвижимости. Для нас все обернулось катастрофой, а бюджет страны недосчитался десятков миллионов лари».

Со своей стороны, глава кабмина Мамука Бахтадзе заявил, что всем придется свыкнуться с мыслью, что больше не будет заранее обреченных на невыплату кредитов. Впрочем, премьер все же допустил ревизию некоторых решений:

«Если эти меры Нацбанка будут выступать в качестве барьера в развитии некоторых секторов, то мы в адекватном диапазоне сможем пересмотреть наши решения. Насколько я знаю, Нацбанк консультируется с коммерческими банками и ожидает результатов первого квартала, после чего можно будет рассуждать о смене правил игры. Однако априори говорить, что произошло что-то плохое, считаю неправильным».

В исследовании TBC Capital есть раздел, целиком посвященный динамике цен на рынке недвижимости. Самым дорогим городом страны остается Тбилиси.

В отличие от его пригородов, где преобладает спрос на малометражное жилье, в центральных районах столицы наблюдается повышенный спрос на большие квартиры, цена которых колеблется в районе 900-1200 долларов за квадратный метр, цена на вторичное жилье в зависимости от районов меняется от 700 до 1000 долларов. В отдаленных от центра районах цены приблизительно ниже на 20%.

XS
SM
MD
LG