Accessibility links

Участники церемонии вручения «Ники» поддержали Серебренникова


Кирилл Серебренников
Кирилл Серебренников

Ряд участников церемонии вручения кинопремии «Ника», которая прошла накануне, 30 марта, в Москве, выступили в поддержку находящегося под домашним арестом режиссера Кирилла Серебреникова и других обвиняемых по так называемому «театральному делу».

Серебренников сам стал лауреатом «Ники» в номинации «лучшая режиссерская работа» - за фильм «Лето». Как сообщает «Эхо Москвы», награду получил один из продюсеров фильма Илья Стюарт. Он выразил надежду на скорое снятие ограничений с режиссера.

Со словами поддержки Серебренникова выступили также получившие «Нику» актриса Елена Коренева и музыкант Рома Зверь (Роман Билык), сыгравший в фильме «Лето» главную роль - Майка Науменко. Он стал победителем в номинации «Открытие года». Также «Лето» наградили за лучшую работу режиссера монтажа и звукорежиссера.

Главный приз получил фильм режиссера Алексея Федорченко «Война Анны». Специальный приз присужден сериалу «Домашний арест».

​Кирилла Серебренникова и его коллег по «Седьмой студии» обвиняют в хищении денег, выделенных на театральный проект «Платформа». Режиссер заявляет о своей невиновности. Судебный процесс уже несколько месяцев продолжается в Москве.

XS
SM
MD
LG