Accessibility links

Сергей Лавров: Россия будет способствовать укреплению позиций Абхазии на международной арене


Сергей Лавров
Сергей Лавров

Россия продолжит оказывать содействие в укреплении позиций самопровозглашенной республики Абхазия на международной арене. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров перед началом переговоров с абхазским коллегой Дауром Кове, сообщает ТАСС.

«У нас солидная договорно-правовая база двустороннего взаимодействия, более ста документов подписано на высшем уровне, на уровне правительств, успешно продвигается работа по реализации договора о союзничестве и интеграции от 2014 года. Эффективно функционирует механизм внешнеполитической координации. Мы основываемся в этой работе на меморандуме по реализации скоординированной внешней политики, который был подписан в 2015 году, и продолжим оказывать содействие Абхазии в укреплении ее международных позиций», - отметил министр.

Глава российского МИДа дал высокую оценку совместной работе «по продвижению задач укрепления региональной безопасности, включая взаимодействие на женевских дискуссиях, очередной раунд которых состоится буквально через пару дней в Женеве».

В свою очередь абхазский министр поблагодарил Лаврова за «неоценимый вклад в развитие межгосударственных отношений». По его словам, двусторонний диалог динамично развивается. «Позитивный тон этому придают встречи глав государств. Обсуждаются вопросы социально-экономического развития Абхазии, культурно-гуманитарные аспекты, а также вопросы обеспечения безопасности Абхазии Россией», - сказал Кове.

XS
SM
MD
LG