Accessibility links

МИД Грузии распространяет заявление в связи с очередным раундом Женевских переговоров


Здание МИД Грузии в Тбилиси
Здание МИД Грузии в Тбилиси

МИД Грузии распространяет заявление в связи с прошедшим 2-3 апреля раундом Женевских дискуссий. Как сообщили в ведомстве, в рамках переговоров грузинская сторона акцентировала внимание на факте незаконного задержания гражданина Грузии Ираклия Кварацхелия и его гибели при невыясненных обстоятельствах на российской военной базе в самопровозглашенной республике Абхазия, сообщает IPN..

«Грузинская делегация заострила внимание на проблемах населения в Абхазии и Цхинвальском регионе, а также вблизи оккупационной линии в плане безопасности и с гуманитарной точки зрения. Была представлена информация о тяжелых последствиях незаконной оккупации и фактической аннексии Россией двух неотъемлемых регионов Грузии. Было отмечено, что милитаризация оккупированных регионов и постоянные военные учения дестабилизируют обстановку не только в Грузии, но и во всем регионе», - говорится в заявлении.

Как отметили во внешнеполитическом ведомстве Грузии, значительная часть переговоров была уделена необходимости имплементации Россией заключенного при посредничестве Евросоюза соглашения от 12 августа 2008 года. «Представители России и ее оккупационных режимов вновь проявили деструктивный подход к одной из главных тем повестки дня - рассмотрению вопроса безопасного и достойного возвращения в свои дома вынужденно перемещенных лиц и беженцев из Абхазии и Цхинвальского региона. В частности, участники из Москвы, Сухуми и Цхинвали покинули переговоры, чтобы избежать предметной дискуссии по этой теме», - отмечает МИД.

Следующий, 48-й раунд международных переговоров по безопасности и стабильности в Закавказье пройдет в Женеве 2-3 июля.

XS
SM
MD
LG