Accessibility links

День выборов, налогов и смертной казни


Депутаты парламента Абхазии назначили дату президентских выборов, отклонили законопроект о поддержке малого и среднего бизнеса, ужесточили ответственность за ввоз и сбыт наркотических препаратов в особо крупном размере и внесли изменения в порядок взимания спецналога.

Заседание сессии началось с внесения изменений в конституционные законы о выборах депутатов парламента и президента, которые предлагают отменить маркировку пальца при голосовании, исключить голосование по открепительным удостоверениям, ввести новый способ голосования: если раньше нужно было вычеркивать фамилии нежелательных кандидатов, то теперь нужно будет ставить галочку в правом углу против имени своего кандидата. Вводится запрет на участие в избирательном процессе для иностранных граждан и международных организаций, устанавливаются пределы субпожертвований на проведение избирательной кампании. Закон принят в первом чтении.

Спикер парламента призвал коллег проголосовать и назначить дату президентских выборов 2019 года на 21 июля. Возникло еще одно предложение – назначить выборы на 14 июля, чтобы не ломать отпуск учителям, из которых состоят почти все избирательные комиссии. Проголосовали за первый вариант и утвердили дату – 21 июля.

День выборов, налогов и смертной казни
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:11 0:00
Скачать

Законопроект «О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства» дискутировался долго и шумно.

Представляя проект парламенту, депутат Инал Тарба сообщил, что профильный комитет дал отрицательное заключение и не рекомендует его принимать. Свое решение комитет обосновал тем, что инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса формируется в виде центров поддержки и специализированных фондов финансовой поддержки предпринимательства. Это является дополнительной нагрузкой для бюджета. В законе отражен расчет расходов, но не отражен экономический эффект от закона.

Председатель комитета по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам Натали Смыр пояснила:

«Сами регионы могут прогнозировать и решать со своим бюджетом, выделять им на поддержку малого и среднего предпринимательства или не выделять. Зачем создавать для этого еще одну госструктуру в кабинете министров? В этом нет необходимости, мы не видим целесообразности. В этом законе единственным положительным моментом является то, что даны определения, а то, что нужно внести понятийные определения, – мы за. Но это можно сделать в рамках Гражданского кодекса и дать определения, цели, задачи, все можно расписать. Но здесь речь идет о другом. Что такое поддержка малого и среднего предпринимательства? Это возможность доступа к кредитным ресурсам с низкой процентной ставкой. Если есть завышение ставки, то оно должно субсидироваться из госбюджета. Возьмите просто историю развития малого и среднего предпринимательства, в частности, в послевоенный период в Европе, и вы увидите, что там есть такие вещи».

В результате голосования закон был отклонен.

Депутаты ужесточили санкции за незаконный оборот наркотических и психотропных средств в особо крупном размере. Предлагается ввести наказание в виде пожизненного заключения и исключительной меры наказания – смертной казни, причем наказание не может быть смягчено. Однако, с учетом действующего в Абхазии моратория на смертную казнь, она будет заменяться пожизненным заключением.

Для минимизации ДТП лицами, управляющими транспортным средством под наркотическим опьянением, такие правонарушения, как превышение скорости, пересечение сплошной линии, проезд на запрещающие знаки, в целях упрощения процедуры рассмотрения дел эти функции будут переданы Министерству внутренних дел.

Закон приняли в окончательном чтении, он вступит в силу 1 января 2020 года.

Депутаты внесли изменения в закон «О системе налогообложения в виде специального налога на отдельные виды деятельности». Стоматологам установили спецналог в размере 8000 рублей в месяц с одного рабочего места, что существенно сократит размер налоговых выплат. Перевозчикам грузов ставка спецналога увеличится только в полтора раза, притом что для остальных она увеличена в три раза. Данная мера, по словам депутатов, временная и будет действовать до 1 января 2020 года. Практика должна показать, как это скажется на бюджете. При этом депутаты выразили надежду на то, что стоматологи оценят их решение и, в свою очередь, снизят цены на услуги.

В конце заседания в первом чтении приняли законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс, где предлагается дополнить часть 2 статьи 1104 словами «и членов их семей». Эта статья запрещает наследование по завещанию и по закону лицам, которые выступали против независимости, против конституционного строя, принимали участие в войне против Республики Абхазия, сотрудничали с оккупационным режимом.

По мнению представителя президента в парламенте Дмитрия Шамба, процесс наследования сложно отрегулировать, потому что составление завещания и вступление в наследство чаще всего происходят за пределами Республики Абхазия и регулировать его невозможно. Но можно регулировать ту часть процесса, которая осуществляется в Абхазии.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетии

XS
SM
MD
LG