Accessibility links

Массовое захоронение обнаружили в Батуми недалеко от военной базы


Как сообщили в епархии Батуми и Лазети, 21 апреля останки будут перезахоронены с почестями на территории военной базы №3
Как сообщили в епархии Батуми и Лазети, 21 апреля останки будут перезахоронены с почестями на территории военной базы №3

Массовое захоронение обнаружили в Батуми недалеко от военной базы. Об этом говорится в заявлении на фейсбук-странице епархии Батуми и Лазети. Захоронение было обнаружено близ военной базы №3 на улице Фридона Халваши, в паре километров от аэропорта. Как пояснили в епархии, данную территорию Министерство обороны Грузии передало патриархии во временное пользование.

Речь идет о четырех могилах, где захоронены примерно 150 человек. По мнению епархии Батуми и Лазети, останки принадлежат расстрелянным во время большевистских репрессий 1937-1938 годов по сталинским спискам. Между тем, эксперты не исключают, что останки могут принадлежать турецким военным. В заявлении отмечено, что останки в могилы были помещены «беспорядочно и неуважительно».

Как сообщили в епархии Батуми и Лазети, 21 апреля останки будут перезахоронены с почестями на территории военной базы №3. Епархия также публикует список 698 человек, репрессированных в Батуми в 1937-1938 годах. В заявлении сказано, что данная информация содержалась в секретном архиве Министерства госбезопасности, а в 1997-1999 годах поэтапно публиковалась на страницах газеты «Совершенно не секретно», сообщает «Грузия онлайн».

По информации «ИнтерпрессНьюс», на территории побывали потомки репрессированных и потребовали, чтобы их допустили к захоронению. По их заявлению, они в неопределенности и требуют проведения анализа ДНК обнаруженных останков.

«Мой дедушка был репрессирован, не знаю, похоронен ли он здесь, или как мне установить похоронен ли он здесь? В том списке, что опубликовала епархия, он есть. Должен быть проведен анализ ДНК. Кроме того, я мусульманин, и дед мой был мусульманином, и может, я не желаю его похорон по-христиански», - говорит потомок одного из репрессированных Александр Дуадзе.

XS
SM
MD
LG