Accessibility links

Фестиваль классической музыки Цинандали впервые пройдет в Грузии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Один из самых масштабных фестивалей за всю музыкальную историю Грузии - Фестиваль классической музыки Цинандали (Tsinandali Festival) впервые пройдет в Кахетии с 8 по 22 сентября. В течение 15 дней в небольшом кахетинском поселке Цинандали, который славится своими многовековыми винодельческими традициями, пройдет 30 концертов оркестровой и камерной музыки, сольных концертов и оперы. В фестивале примут участие десятки звезд мирового уровня.

Фестиваль Цинандали стал инициативой государственного и частного секторов - Национальной администрацией туризма и компанией Silk Road Group. Меморандум об их сотрудничестве был подписан в январе 2017 года. Учредителями Tsinandali Festival стали основатель фестиваля в швейцарском Вербье (Verbier) Мартин Энгстрем, его соратник, генеральный директор Израильского филармонического оркестра Ави Шошани и грузинский бизнесмен и филантроп Георгий Рамишвили.

Генеральным директором фестиваля является известный в Грузии режиссер Давид Сакварелидзе, художественный руководитель - Джанандреа Нозеда, итальянский дирижер, в настоящее время музыкальный директор Национального симфонического оркестра США (в 2021 году он займет пост музыкального директора Цюрихского оперного театра).

Специально для фестиваля в Цинандали был построен музыкальный зал, рассчитанный на 900 гостей, гостиница с 60-ю номерами, открытый амфитеатр, библиотека и вся соответствующая инфраструктура. В рамках проекта в Цинандали также создана международная музыкальная академия, при которой сформирован молодежный оркестр из 60 человек, сообщает агентство «Новости-Грузия»

XS
SM
MD
LG