Accessibility links

Бывший президент Румынии Ион Илиеску предстанет перед судом


Генеральный прокурор Румынии Аугустин Лазар, 8 апреля 2019
Генеральный прокурор Румынии Аугустин Лазар, 8 апреля 2019

Бывший президент Румынии Ион Илиеску предстанет перед судом. В Румынии завершено расследование причин и обстоятельств гибели сотен мирных граждан и военнослужащих в декабре 1989 года в течение нескольких дней после свержения диктатуры Николае Чаушеску.

Главный прокурор Румынии Аугустин Лазар заявил сегодня, 8 апреля, в Бухаресте, что завершение многолетнего расследования декабрьских событий 1989 года стало важных событием для румынской судебной системы.

Ион Илиеску занимал высокие посты в руководящих органах Румынской компартии до то момента, когда в начале 1970-х годов он попал в немилость диктатора. В 1989 году он вновь оказался на пике политических событий, возглавив Фронт Национального спасения – группу, установившую свой контроль над страной после бегства президента Николае Чаушеску 22 декабря 1989 года. В последовавшие дни в Румынии были убиты 862 человека.

Ион Илиеску, которому сейчас 89 лет, были избран президентом Румынии в мае 1990 года, затем переизбран в 1992 году, а позднее, с 2000 до 2004 года вновь стал главой государства.

В декабре 2018 года Илиеску и бывший вице-премьер правительства Джелу Войкан Войкулеску были официально обвинены в распространении ложной информации через телевидение и пресс-релизы, что спровоцировало беспорядочные перестрелки, вооруженные столкновения и психоз среди населения.

Бывшему президенту также придется отвечать в суде на обвинения в причастности к преступлениям против человечности, в связи с подавлением массовых демонстраций протеста в Бухаресте в 1990-м году. Жертвами спецоперации властей тогда стали не менее четырех манифестантов.

Илиеску и Войкулеску отвергли предъявленные им обвинения и назвали их «актом политической мести».

Дата начала судебного процесса пока не объявлена.

Президент Румынии Клаус Йоханнис сегодня выступил с заявлением, подчеркнув, что «преступления, совершенные во время [революции] 1989 года, не могут оставаться безнаказанными».

XS
SM
MD
LG