Accessibility links

СГБ Грузии привлекла к уголовной ответственности президента Национальной федерации каратэ Каху Басилия


Антикоррупционным агентством Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии привлечен к уголовной ответственности президент Национальной федерации каратэ Грузии Каха Басилия.

Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в СГБ, сотрудники Антикоррупционного агентства в результате проведенных оперативно-розыскных и следственных действий привлекли к уголовной ответственности президента Национальной федерации каратэ Грузии по факту присвоения принадлежащих государству денежных средств в крупном размере с использованием служебного положения.

«Следствием установлено, что для того, чтобы национальная сборная Грузии по каратэ приняла участие в 9-м Чемпионате по шотокан каратэ в турецком городе Стамбуле, Министерство культуры и спорта выделило соответствующее финансирование. Несмотря на то, что в соревновании приняли участие 4 спортсмена, президент Национальной федерации каратэ Грузии Каха Б. 27 апреля и 28 мая 2018 года представил в Министерство культуры и спорта фальшивую документацию, согласно которой якобы на чемпионат, проведенный в Турецкой Республике, были отправлены 10 делегатов национальной сборной Грузии. Упомянутым путем, обманув министерство, Каха Б. присвоил выделенные на поездку 6-ти участников 10 441 лари, принадлежащие Министерству культуры и спорта.

За совершение этого преступления Кахе Б. предъявлено обвинение по «а» и «б» подпунктам 3-й части статьи 180 УК Грузии, что в качестве наказания предполагает лишение свободы на срок от 6 до 9 лет», - заявляют в ведомстве. Расследование ведет Антикоррупционное агентство Служба государственной безопасности.

XS
SM
MD
LG