Accessibility links

Порядка 300 человек в Южной Осетии примут участие в тотальном диктанте


В самопровозглашенной республике Южная Осетия сегодня, 13 апреля, наряду с Россией, пройдет образовательная акция «Диктант для всех», широко известный, как тотальный диктант. Проверить уровень своей грамотности смогут все желающие. Как сообщила информагентству «Рес» проректор Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ), президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Залина Тедеева, акция проводится в республике ежегодно в течение последних лет.

«Организатором акции по-прежнему выступает ректорат вуза и преподаватели кафедры русского языка. Предполагается участие в тотальном диктанте около 300 человек. Суть акции заключается в добровольной проверке ее участниками умения грамотно писать на русском языке, а цель - заставить людей задуматься, обратить внимание на то, насколько они грамотные, и развить у них желание эту грамотность повышать», - сказала Тедеева.

По ее словам, акция будет проходить в ЮОГУ и в нескольких школах города, в которых преподают члены Ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Тедеева уточнила, что участники акции смогут ознакомиться со своей работой после исправления ее специалистами. Кроме того, наиболее грамотных из них, по словам президента Ассоциации, планируется наградить в День славянской письменности и культуры.

XS
SM
MD
LG