Accessibility links

Крым и Южная Осетия заключат на ЯМЭФ соглашение о сотрудничестве


Ялта (иллюстративное фото)
Ялта (иллюстративное фото)

Крым и самопровозглашенная республика Южная Осетия в рамках V Ялтинского международного экономического форума, который будет проходить 17-21 апреля, заключат соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщил зампредседателя Совета министров российского региона - постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов. Планируется подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурно-гуманитарном сотрудничестве.

Мурадов уточнил, что Крым может поделиться с Южной Осетией опытом в развитии сельского хозяйства, в частности виноградарства, и в организации переработки сельхозпродукции. По его словам, также югоосетинских представителей может заинтересовать опыт Крыма в переработке эфиромасличных культур, из которых получают вещества для косметической и парфюмерной промышленности. Кроме того, республики планируют развивать сферу туризма. «Мы ждем жителей Южной Осетии в Крыму, скоро сюда можно будет добраться и по железной дороге из Владикавказа», - отметил постпред.

Югоосетинская делегация принимала участие в Ялтинском международном экономическом форуме год назад, тогда глава Крыма Сергей Аксенов и глава республики Анатолий Бибилов подписали протокол о двустороннем торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве. Аксенов тогда анонсировал, что за подписанием протокола последует подписание соглашения о сотрудничестве, сообщает информагентство «Рес».

XS
SM
MD
LG