Accessibility links

СК: Жительница Дагестана уехала в Сирию и деньгами помогала боевикам


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В преступлениях террористической направленности подозревается 43-летняя жительница дагестанского города Буйнакска. В 2014 году она нелегально перебралась в Сирию и пополнила ряды боевиков, сообщили сегодня, 17 апреля, в пресс-службе Следственного комитета Дагестана, передает ИА REGNUM.

Также установлено, что подозреваемая занималась финансированием боевиков. В декабре 2016 года она под надуманным предлогом в ходе телефонного разговора уговорила своего родственника перечислить ей средства в размере 45 тысяч рублей. Деньги в дальнейшем были использованы на нужды террористов. В отношении женщины возбуждено уголовное дело.

В середине марта 2019 года начальник управления Росгвардии по Дагестану Магомед Баачилов заявил, что на стороне боевиков в Сирии воюют около 1,3 тысячи жителей республики. Генерал-майор полиции также отметил, что основным каналом вербовки к участию в деятельности бандформирований, особенно молодых девушек 18-25 лет, остается интернет.

Ранее Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил жителя Дагестана Сайпудина Рамазанова к шести годам колонии общего режима за содействие терроризму и вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность. Установлено, что он придерживается радикальных религиозных взглядов и неоднократно пытался по телефону и через интернет уговорить свою юную знакомую выехать вместе с ним в Сирию, чтобы примкнуть к боевикам.

XS
SM
MD
LG