Accessibility links

Экс-министр обороны НКР: Роберт Кочарян не отдавал приказ стрелять в людей


Самвел Бабаян
Самвел Бабаян

Бывший командующий Армией обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Самвел Бабаян утверждает, что во время кровавых событий 1 марта 2008 года тогдашний президент Армении Роберт Кочарян не отдавал приказ «стрелять по людям».

«1 марта произошло десять убийств. Нам нужно [выяснить], кто отдал приказ совершить эти убийства, кто его исполнил. Что-то было раскрыто по этой части? Нет. Во всяком случае, я не знаю, чтобы кто-то был задержан - кто стрелял или кто отдал этот приказ министру внутренних дел. Или кто отдал этот приказ другим силам, чтобы стреляли в людей. Не видно. И возникает вопрос: о каком 1 марта говорят?» - сказал Бабаян​ на пресс-конференции сегодня, 19 апреля.

На вопрос Радио Азатутюн, мог ли кто-нибудь, по его мнению, в то время без ведома Кочаряна отдать приказ стрелять в людей, Бабаян ответил: «Я уверен, что приказ исходил не от него. Остальное вы додумаете. Мы забываем, что тогда были выборы, Кочарян уже был на этапе передачи власти, прошло десять дней [после выборов]. Остальное вы додумайте».

На замечание одного из журналистов, что он переводит стрелки на третьего президента Армении Сержа Саргсяна, экс-министр ответил: «Сегодня ведут расследование в отношении Роберта Кочаряна, говорят: не он отдал приказ. Следственная группа официально заявила, что к убийствам этот человек отношения не имеет. Почему вы его судите, если он не имеет к этому отношения?»

XS
SM
MD
LG