Accessibility links

МВД Грузии подозревает гражданку Украины в торговле людьми


После госпитализации десяти малолетних детей в Зугдиди, МВД Грузии начало следствие по статье «торговля людьми». Об этом сообщает Общественное телевидение со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел. Десять детей с признаками пищевого отравления были доставлены в реферальную больницу Зугдиди (регион Самегрело – Земо-Сванети) на рассвете. Возраст самого младшего пациента 7 месяцев.

Все десять детей жили в арендованной квартире вместе с опекуном – гражданкой Украины. По данным телеканала «Рустави 2», полицию и «скорую» на место вызвали соседи, которые на протяжении всей ночи слышали детский плач.

По информации МВД Грузии, рейсом Москва-Тбилиси гражданка Украина вместе с десятью малолетними детьми прибыла в Грузию 8 апреля. Согласно документации, существующей в распоряжении ведомства, эта женщина является матерью всех десятерых детей. Также ведомству известно, что она планировала вывезти их на территорию самопровозглашенной республики Абхазия.

«Из десяти детей четверо рождены в 2017 году. Поскольку указанный факт вызывает обоснованные подозрения о содержании признаков траффикинга, МВД начало следствие по статье «торговля людьми»», - сообщили в пресс-службе ведомства журналистам. Чтобы установить, действительно ли речь идет о траффикинге, в рамках дела проводятся оперативно-следственные мероприятия. В МВД Грузии также отмечают, что они активно сотрудничают с иностранными партнерами.

«Рустави 2» удалось связаться с мужчиной, который арендовал квартиру в Зугдиди. Он заявляет, что является отцом детей и в настоящее время находится в России. По его словам, шестеро из десяти детей рождены от суррогатных матерей.

«Я – гражданин Украины. Мы сняли квартиру в Сухуми и планировали переехать туда. Ни о каком траффикинге речи не идет. Уже десять дней, как моя семья находится в Грузии. Они планировали перебраться в Абхазию из Тбилиси через Зугдиди и ждали, пока документы приведут в порядок. Сейчас я нахожусь в России и планирую ехать в Абхазию», - сказал в эфире телеканала мужчина.

XS
SM
MD
LG