Accessibility links

В Ливии правительственная армия наступает на войска Хафтара


Халифа Хафтар
Халифа Хафтар

В Ливии войска, подчиненные правительству, начали контрнаступление на армию генерала Халифы Хафтара, которая пытается взять Триполи. Жители южных районов ливийской столицы слышат звуки канонады. Управление гражданской авиации Ливии объявило о закрытии воздушного пространства над международным аэропортом Митига, единственным из работавших крупных аэропортов Ливии. Об этом сообщают западные СМИ.

На днях Военная прокуратура Ливии санкционировала арест командующего самопровозглашенной Ливийской национальной армией и нескольких его подчиненных. Их обвиняют в авианалете на жилой квартал в ливийской столице, сообщает «Немецкая волна». На следующий день пресс-служба Белого дома сообщила, что президент США Дональд Трамп по телефону обсудил с Хафтаром его «усилия по борьбе с терроризмом» и «необходимость достичь мира и стабильности» в Ливии.

Ливийского генерала поддерживают Египет, ОАЭ и Россия. Халифа Хафтар в последние годы неоднократно посещал Москву и проводил переговоры с министром обороны России Сергеем Шойгу, последний визит состоялся в ноябре 2018 года.

XS
SM
MD
LG