Accessibility links

В Панкиси произошло столкновение между противниками строительства ГЭС и полицейскими


В Биркиани мобилизованы спецтехника и усиленные отряды полицейских
В Биркиани мобилизованы спецтехника и усиленные отряды полицейских

В Панкисском ущелье Грузии, где сегодня, 21 апреля, начинается строительство ГЭС «Хадори-3», произошло столкновение между протестующим против строительства населением и полицейскими. Жители села Биркиани оказали сопротивление полицейским, забросав их камнями. Против участников акции протеста спецназ применил слезоточивый газ и резиновые пули.

Участники акции протеста недовольны тем, что несколько дней назад представители власти обещали разобраться с проблемами, которые беспокоят население в связи со строительством ГЭС, но этого не произошло.

На место прибыл замминистра внутренних дел Кахабер Сабанадзе, который призвал протестующих создать инициативную группу для продолжения переговоров в Телави. «У диалога нет альтернативы, мы приостановили работы. Мы защитники ваших интересов, а также тех людей, которых зовут инвесторы», - заявил Кахабер Сабанадзе. Он также призвал население к спокойствию.

На место прибыл замминистра внутренних дел Кахабер Сабанадзе
На место прибыл замминистра внутренних дел Кахабер Сабанадзе

В результате столкновений пострадали три человека. По информации директора Телавской реферальной больницы, среди доставленных трое полицейских, у которых отмечаются повреждения в области головы, лица и колен. В Биркиани мобилизованы спецтехника и усиленные отряды полицейских. Население ожидает итогов переговоров с властями. Трое представителей села направились на переговоры с представителями власти в Телави, сообщает грузинская служба Радио Свобода.

XS
SM
MD
LG