Accessibility links

Суд арестовал начальника Центра «Э» Карачаево-Черкесии


Басманный суд Москвы арестовал на два месяца главу республиканского центра противодействия экстремизму (Центр »Э») МВД Тимура Бетуганова и бывшего замглавы Следственного комитета по Карачаево-Черкесии Казбека Булатова. Их подозревают в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, сообщает агентство «Интерфакс», по этой статье каждому грозит до десяти лет заключения.

Бетуганов и Булатов – фигуранты дела члена Совета Федерации от КЧР Рауфа Арашукова. Ранее газета РБК сообщала, что, по версии следствия, Бетуганов занимался оперативным сопровождением дел об убийствах зампреда движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и кандидата в президенты Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. Арашукова подозревают в организации этих убийств.

Арашуков был задержан 30 января на заседании Совета Федерации и позднее арестован. Помимо подозрений в организации убийств его обвиняют в причастности к хищениям природного газа госкомпании «Газпром» на сумму в 30 миллиардов рублей. Он отрицает все обвинения, называя уголовное дело против себя заказным.

  • Оппозиция и правозащитники регулярно обвиняют сотрудников Центра «Э» в нарушении законодательства – пытках, избиениях и поддержке агрессивных групп прокремлевских активистов.
XS
SM
MD
LG