Accessibility links

Азербайджанские пограничники перекрыли доступ в грузинский монастырь Давид-Гареджи


Монастырский комплекс Давид Гареджи
Монастырский комплекс Давид Гареджи

Власти Азербайджана уже третий день как перекрыли доступ в монастырь Удабно комплекса Давида-Гареджи (грузино-азербайджанская граница) и не впускают туда духовных лиц, об этом журналистам заявил архимандрит монастыря Кирион (Ониани).

По его словам, азербайджанские пограничники устанавливают на тропинках вокруг монастыря запрещающие и предупреждающие знаки. По мнению Кириона, положение ухудшилось после визита президента Грузии Саломе Зурабишвили в Азербайджан в феврале 2019 года, передает «Новости-Грузия».

Находясь в Баку, глава грузинского государства высказалась за скорейшее завершение работы по делимитации и демаркации границы между Грузией и Азербайджаном. Было отмечено, что вопрос будет решен до конца года. Тбилиси считает спорной территорию, на которой расположен грузинский средневековый монастырский комплекс Давид Гареджи и село Эрисимеди (около 60 км к юго-востоку от Тбилиси).

Заявление по поводу событий вокруг Давид-Гареджи уже сделали в МИД Грузии. Коммуникация с азербайджанской стороной идет в очень партнерской атмосфере, однако решение таких вопросов требует определенного времени, заявил представитель внешнеполитического ведомства Владимир Константиниди.

Ведомство призывает всех воздержаться от эмоциональных действий и заявлений, поскольку это помешает процессу переговоров. «Мы перманентно просим учитывать наши интересы на всем периметре границы и на данном участке. Мы надеемся, что азербайджанская сторона отнесется к вопросу с пониманием и будет действовать конструктивно», - подчеркнул Константиниди.

Азербайджанские пограничники расположены близ монастырского комплекса Давид-Гареджи с мая 2012 года.

XS
SM
MD
LG