Accessibility links

Баку поддерживает скорейшее решение вопроса по обозначению границы с Грузией


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Азербайджан готов завершить процесс делимитации азербайджано-грузинской границы в ближайшее время. Об этом сегодня, 26 апреля, в интервью азербайджанским СМИ заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел страны Лейла Абдуллаева, передает «Новости-Грузия».

О необходимости скорейшего обозначения границы в Тбилиси стали говорить из-за ситуации в монастырском комплексе Давид Гареджи (в 60 км от Тбилиси). Азербайджанские пограничники в течение нескольких дней прокладывали там пешеходные тропинки. Из-за работ дорога, ведущая к монастырю Удабно, была закрыта как для туристов и паломников, так и для священнослужителей.

«Азербайджан всегда являлся сторонником скорейшей делимитации азербайджано-грузинской границы. Азербайджан готов в самое ближайшее время завершить этот процесс», - приводит агентство Trend слова Абдуллаевой.

Замглавы МИД подчеркнула, что вопрос делимитации государственной границы между двумя странами решается в рамках двусторонних форматов, на основе существующих в международной практике процедур согласования такого рода вопросов.

Накануне в МИД Грузии заявили, что проблема урегулирована и азербайджанские пограничники будут пропускать священников, паству и туристов к монастырю Удабно. Глава грузинского внешнеполитического ведомства Давид Залкалиани сообщил, что лично говорил со своим коллегой в Баку, после чего власти Азербайджана приняли соответствующее решение.

У Грузии с Азербайджаном имеется общая государственная граница протяженностью 446 км, треть которой пока еще не делимитирована. Двусторонняя межправительственная комиссия по делимитации и демаркации государственной границы была создана в 1996 году.

Давид Гареджи - уникальный комплекс грузинских пещерных монастырей. Пещерный комплекс занимает территорию протяженностью 25 километров вдоль склонов полупустынного Гареджийского кряжа. Подконтрольная Азербайджану часть комплекса Давид-Гареджи, в том числе монастырь Удабно, находится на юго-западном склоне горы.

XS
SM
MD
LG