Accessibility links

Соединенные Штаты ввели санкции в отношении главы МИД Венесуэлы


Хорхе Арреаса, 25 апреля 2019
Хорхе Арреаса, 25 апреля 2019

Министерство финансов США ввело санкции в отношении министра иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреасы. Также под санкции попала судья Кэрол Падилья. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«Соединенные Штаты не будут стоять в стороне и наблюдать, как нелигитимный режим Николаса Мадуро лишает венесуэльский народ его богатства, человечности и права на демократию», отметил министр финансов США Стивен Мнучин.

​Американское ведомство также призвало привлечь к ответственности всех причастных к гуманитарному кризису в Венесуэле, где в 2018 году показатель инфляции в стране превысил отметку одного миллиона процентов, отмечаются перебои с продуктами и с подачей электроэнергии.

Хорхе Арреаса возглавляет МИД Венесуэлы с 2017 года.

  • 23 января спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом, заявив, что президент Мадуро нелегитимен. Гуайдо признали многие страны мира, в том числе США, страны Евросоюза, Израиль и большинство стран Латинской Америки, включая Бразилию. Однако контроль над государственными органами, судами и армией сохраняет президент Мадуро. Его поддерживают Россия, Китай и Куба.
  • В марте 2019 года Вашингтон ввел санкции против Банка экономического и социального развития Венесуэлы и его подразделений. В апреле новые ограничения затронули Центробанк страны, которому ограничили доступ к долларам США, а также двух нефтяных компаний. Впоследствии США не раз ужесточали санкции, вводя их против лиц из окружения Мадуро.
XS
SM
MD
LG