Accessibility links

Грузия и Китай оформили соглашение о перевозках грузов и пассажиров


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Грузия и Китай в рамках инициативы «Один пояс - один путь» заключили меморандум о международных наземных перевозках грузов и транспортировке пассажиров. Документ в Пекине подписали первый вице-премьер Грузии, министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили и министр транспорта КНР Ли Сяопэн.

Цкитишвили посещает КНР с рабочим визитом, в рамках которого она уже приняла участие в форуме «Один пояс – один путь». В делегацию, которой руководит министр, также входят ее заместитель Геннадий Арвеладзе, генеральный директор АО «Грузинская железная дорога» Давид Перадзе и глава «Партнерского фонда Грузии» Давид Саганелидзе.

Вице-премьер подчеркнула, что все форматы сотрудничества с Китаем и странами Евросоюза также важны для развития Транскаспийского международного транспортного маршрута или «Среднего коридора» (Middle corridor). «Между тем, соглашения подобного типа способствуют конкурентоспособности цен и появлению дополнительных привилегий для перевозчиков», - отметила министр.

В ходе встречи, предшествующей подписанию меморандума, Сяопэн и Цкитишвили обсуждали темы, которые мировые лидеры затрагивали в ходе своих выступлений на форуме «Один пояс, один путь». Цкитишвили напомнила о транзитном потенциале Грузии и его важности как для Китая, Европы и стран-участниц «Шелкового пути». Вице-премьер Грузии выразила надежду, что при транспортировке грузов Китай будет отдавать предпочтение именно «Среднему коридору».

Стороны отметили рост рынка железнодорожных перевозок. По мнению министров, цифры за последний период подтверждают необходимость развития этого направления и налаживания железнодорожного сообщения между новыми городами КНР. На встрече члены делегаций также говорили о необходимости развития отношений Грузии и Китая по направлению авиаперевозок, и возможности активизации потенциала двух стран с точки зрения туризма и бизнеса, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG