Accessibility links

Коломойский заявил, что давал советы Зеленскому, но редко


Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

Живущий в Израиле украинский предприниматель Игорь Коломойский заявил, что помогал Владимиру Зеленскому - победителю выборов президента Украины - советами и готов продолжать это делать.

Коломойский дал интервью российскому телеканалу НТВ. По его словам, его советы Зеленскому не были «массовым явлением», и за последние полгода он давал их шоумену, ставшему политиком, «один-два раза». Коломойский готов «иногда консультировать» будущего президента Украины, но при этом не ищет места в его команде.

Оппоненты Зеленского утверждали, что тот является кандидатом, связанным с Коломойским. Соперник Зеленского на выборах Петр Порошенко прямо называл его «марионеткой Коломойского». Его сторонники указывали, что шоу Зеленского «Вечерний квартал» и сериал «Слуга народа» выходят на телеканале Коломойского «1+1», а в штабе Зеленского работает бывший юрист олигарха. Сам Зеленский утверждает, что у него только деловые отношения с бизнесменом, а на его политическую деятельность Коломойский не влияет.

Коломойский также заявил, что после официального объявления результатов выборов (оно ожидается во вторник 30 апреля) вернется на Украину.

  • Игорь Коломойский - один из богатейших людей Украины. После Майдана в 2014 году он возглавил Днепропетровскую областную администрацию. Утверждалось, что он финансировал добровольческие отряды, противостоявшие пророссийским сепаратистам в Донбассе. Российские прокремлевские СМИ тогда резко критиковали Коломойского, а президент России Владимир Путин назвал его «уникальным проходимцем» и «прохвостом», обвинив его в обмане бизнесмена Романа Абрамовича.
  • Впоследствии президент Украины Петр Порошенко снял Коломойского с поста, а украинские власти национализировали принадлежавший ему «Приватбанк», утверждая, что олигарх довел его до грани банкротства.
  • За несколько дней до второго тура выборов президента Украины суд в Киеве поставил под сомнение решение о национализации. Суды вынесли еще ряд решений в пользу Коломойского. Власти обещали оспорить эти решения.
XS
SM
MD
LG