Accessibility links

Дональд Трамп снова не пришел на прием к корреспондентам Белого Дома


Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп третий год подряд игнорирует традиционный ужин Ассоциации корреспондентов Белого дома. Как сообщает «Франс-Пресс», присутствовать на приеме отказался и целый ряд представителей администрации Трампа. Вместо общения с журналистами президент выступил на митинге своих сторонников в городе Грин-Бей в штате Висконсин. Там Трамп вновь назвал СМИ «врагами народа» и «обманщиками».

Глава Ассоциации корреспондентов Белого Дома Оливье Нокс в ответ заявил, что такие выражения как «фейковые новости» и «враги народа», – это не повод для насмешек. Нокс призвал отказаться от политически мотивированных нападок на журналистов, работа которых, как он выразился, в том, чтобы «привлекать к ответственности» представителей власти.

​Присутствие на ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома не является обязательным для президента США. Однако эта традиция соблюдается с 1921 года. До Трампа последним, кто отказался прийти на встречу с прессой, был Рональд Рейган. В 1981 году незадолго до ужина он пережил покушение и восстанавливался от пулевого ранения.

XS
SM
MD
LG