Accessibility links

Владимир Путин призвал вернуть Саакашвили украинское гражданство


Михаил Саакашвили (слева) и Владимир Путин на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, 13 июня 2006 г.
Михаил Саакашвили (слева) и Владимир Путин на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, 13 июня 2006 г.

Президент России Владимир Путин считает необходимым вернуть украинское гражданство экс-президенту Грузии и бывшему губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили и другим украинцам, покинувшим страну, спасаясь от режима, передает «Интерфакс».

Российский лидер пояснил, что Саакашвили был «незаконно лишен гражданства, выслан незаконно из страны». «Его следовало бы вернуть и восстановить его в нарушенных правах так же, как и некоторых других граждан Украины, которые были вынуждены покинуть территорию страны и уехать в земли обетованные, спасаясь от преследований сегодняшнего украинского режима», - сказал Путин.

В июле 2017 года президент Украины Петр Порошенко своим указом лишил Саакашвили украинского гражданства, когда тот находился в США. 10 сентября 2017 года Саакашвили пересек польско-украинскую границу в окружении своих сторонников, что сопровождалось противостоянием с пограничниками и полицейскими. 22 сентября 2017 года Мостиский районный суд Львовской области признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы Украины.

12 февраля 2018 года Саакашвили был задержан в центре Киева недалеко от офиса своей партии «Рух новых сил», после чего доставлен в аэропорт «Борисполь» и отправлен на самолете в Польшу. В МВД пояснили, что в соответствии с уже принятыми судебными решениями Саакашвили находился на территории Украины незаконно, а потому с «соблюдением всех юридических формальностей был возвращен в страну, откуда прибыл, нарушая отечественное законодательство».

XS
SM
MD
LG