Accessibility links

Югоосетинский Бессмертный полк ищет места захоронений уроженцев республики в Крыму


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Штаб югоосетинского Бессмертного полка нашел места захоронений 952 жителей республики, без вести пропавших со времен Великой Отечественной войны, сообщила руководитель штаба, министр культуры самопровозглашенной республики Жанна Зассеева.

«952 могилы найдены, по 119 заявлениям мы ждем какого-то положительного ответа. Мы получили информацию от организации "Память Крыма" о том, что очень много советских солдат с осетинскими фамилиями похоронены в Крыму. Мы пока не знаем, где их могилы, но Бессмертный полк ведет работу», - отметила министр, передает агентство «Рес».

Жанна Зассеева добавила, что в штабе Бессмертного полка на сегодняшний день работают волонтеры из числа студентов, а также неработающих пенсионеров.

Штаб Бессмертного полка в Южной Осетии приступил к работе 1 марта 2014 года. Он проводит большую исследовательскую и просветительскую работу. Среди приоритетных направлений - выяснение судьбы жителей республики, пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны.

В 1941 году на Великую Отечественную войну из республики ушли 21 736 человек, из них пропали без вести более 7500 человек.

XS
SM
MD
LG