Accessibility links

Парламент Грузии утвердил в третьем чтении законопроект о порядке избрания судей ВС


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Парламент Грузии на сегодняшнем, 1 мая, заседании утвердил в третьем чтении подготовленный большинством законодательный пакет в связи с порядком избрания судей Верховного суда страны. Запланированные в органическом законе «Об общих судах» изменения были приняты 87-ю голосами, против проголосовали 33 депутата, передает «Грузия онлайн».

Рассмотрению законопроекта в третьем чтении предшествовали политические дебаты - парламентская оппозиция потребовала вернуть законопроект во второе чтение, что большинством не было учтено. Законопроектом регулируется процедура подбора кандидатов в судьи Верховного суда Высшим советом юстиции, устанавливаются квалификационные требования и процедура представления кандидатов Высшим советом юстиции парламенту.

В изначальный вариант законопроекта были внесены коррективы и в нем нашли отображение несколько рекомендаций Венецианской комиссии. В корректированном варианте отображена рекомендация Венецианской комиссии, предполагающая упразднение квалификационного экзамена для кандидатов в судьи ВС.

Также было вписано, что если кандидат в судьи ВС является членом Высшего совета юстиции, он не может пользоваться правом оценки кандидатов и голосовать по ним ни на одном из этапов, а также не вправе задавать вопросы кандидатам ни на одном из этапов слушания их в Высшем совете юстиции.

XS
SM
MD
LG