Accessibility links

Израиль и палестинцы договорились о перемирии в секторе Газа


Израиль и палестинские группировки при посредничестве Египта в ночь на 6 мая достигли соглашения о перемирии в секторе Газа после трех дней ракетных обстрелов Израиля и ответных авиаударов по Газе. Об этом сообщают агентства со ссылкой на источники, близкие к контролирующей Газу радикальной группировке ХАМАС.

Власти Израиля прямо не подтвердили заключение перемирия. В заявлении премьер-министра Бинямина Нетаньяху говорится, что «кампания еще не закончена» и приоритетом Израиля остается обеспечение безопасности жителей его южных территорий. Утром в понедельник ракетных обстрелов и авиаударов по Газе не зафиксировано.

За последние три дня погибли четверо жителей Израиля, десятки ранены. В результате израильских ударов погибли до 20 палестинцев, среди которых, как сообщается, как члены военизированных группировок, так и мирные жители. Всего удары были нанесены по более чем 300 объектам группировок ХАМАС и «Исламский Джихад».

Эскалация конфликта произошла в преддверии месяца Рамадан, священного для мусульман, а также Дня независимости Израиля. Кроме этого, в Тель-Авиве продолжается подготовка к Евровидению. Несмотря на обстрелы на границе, в город продолжают прибывать участники и гости музыкального конкурса.

XS
SM
MD
LG