Accessibility links

В Грузии сегодня отмечают 74-ю годовщину победы над фашизмом


9 мая в тбилисском парке Ваке
9 мая в тбилисском парке Ваке

В Грузии сегодня отмечают 74-ю годовщину победы над фашизмом во Второй мировой войне. 9 мая в стране официально является нерабочим днем. Мероприятия начнутся традиционно - с 10 до 12 утра состоится сбор ветеранов Второй мировой войны в тбилисском парке Ваке, где установлен мемориал Победы.

Возложить венки к мемориалу и поздравить ветеранов в парк с утра пришли члены правительства Грузии, премьер-министр страны Мамука Бахтадзе и мэр грузинской столицы Каха Каладзе почтили память павших в войне у могилы неизвестного солдата.

Поздравлять ветеранов сегодня будут представители политических партий, неправительственных организаций и жители столицы. В парке Ваке состоится концерт, после чего ветеранов по традиции пригласят в ресторан.

В Грузии в настоящее время проживает 492 участника Второй мировой войны, из них 99 женщин, сообщили в Государственной службе по делам ветеранов. В 2016 году в Грузии к 9 мая насчитывалось более 1,2 тысячи ветеранов Второй мировой войны, в 2017 году - 948 человек, в 2018 - 676.

На фронтах Второй мировой (1941-1945) воевали 700 тысяч бойцов из республики, из них погибло почти 300 тысяч. Грузия в этой войне потеряла 10% населения страны. Десятки тысяч жителей республики были награждены советскими правительственными наградами, 167 из них стали Героями Советского Союза.

Правительство Грузии к 9 мая по традиции оказывает одноразовую денежную помощь ветеранам Второй мировой войны в размере 600 лари (около 225 долларов).

XS
SM
MD
LG