Accessibility links

В Литве 56 процентов избирателей приняли участие в выборах президента


Уходящий призидент Литвы Даля Грибаускайте
Уходящий призидент Литвы Даля Грибаускайте

Избиратели в Литве пришли сегодня, 12 мая, на участки для голосования, чтобы выбрать следующего президента республики. На высший пост в государстве претендовали девять кандидатов. Действующий президент Даля Грибаускайте отработала два пятилетних мандата и не может претендовать на новый срок. Явка на выборах составила 56 процентов. Сегодня на избирательные участки пришли 45,7% избирателей, еще 10,75% проголосовали досрочно, сообщил Интерфакс.

Если ни один из кандидатов не наберет более 50-процентов, то второй раунд состоится 26 мая, что совпадёт с выборами в Европейский парламент.

Избирательная кампания проходила в обстановке недовольства граждан экономическим неравенством и коррупцией.

Фаворитами выборной кампании, согласно опросам общественного мнения, в преддверии дня голосования стали бывшая премьер-министр Ингрида Симоните (консерватор), премьер-министр Саулиус Сквернелис (левый центрист), и экономист Гитанас Науседа (независимый кандидат от правоцентристов).

Сквернелис возглавил правительство в 2016 году, его поддержал Союз фермеров и зелёных, хоть он и не является членом этой партии. Он заявил, что каким бы ни был исход выборов, он уйдет с поста премьер-министра.

Президент Литвы отвечает за осуществление внешней политики и представляет свое государство на саммитах ЕС. Президент назначает министров, судей, начальника Генерального штаба и главу Центрального банка – как правило, заручившись поддержкой парламента или премьер-министра.

XS
SM
MD
LG