Accessibility links

Иосиф (Сосо) Гогашвили требует, чтобы его допросила Генпрокуратура Грузии


Сам Иосиф Гогашвили считает, что сейчас под угрозой не только его жизнь, но и жизнь Малхаза Мачаликавшили
Сам Иосиф Гогашвили считает, что сейчас под угрозой не только его жизнь, но и жизнь Малхаза Мачаликавшили

Бывший первый заместитель главы Службы государственной безопасности Грузии Иосиф (Сосо) Гогашвили требует, чтобы его допросила Генеральная прокуратура Грузии, как в связи с делом Темирлана Мачаликашвили, так и в связи с делом Ахмеда Чатаева, сообщает агентство «Новости-Грузия».

В Грузии расследуют сразу два дела, связанных с семьей Мачаликашвили. Одно из них касается пособничества терроризму. В декабре 2017 года в Панкисском ущелье провели спецоперацию, целью которой было задержание обвиняемых в оказании помощи известному террористу Ахмеду Чатаеву. В ходе этой операции в селе Дуиси в семье грузинских этнических чеченцев-кистинцев был смертельно ранен 19-летний Темирлан Мачаликашвили.

Отец Темирлана – Малхаз Мачаликашвили, опротестовал действия спеназовцев и обвинил правительство в убийстве сына, утверждая, что он не был пособником террористов и, к тому же, не оказывал сопротивления, а был застрелен спящим в собственной спальне. С этими обвинениями Малхаз Мачаликашвили стал проводить акции протеста возле здания парламента. 31 мая 2018 на одной из таких акций Мачаликашвили заявил, что готов подорвать себя в здании СГБ, если не добьется правосудия. Затем он заявил, что «передумал из-за любви к грузинам».

Однако недавно стало известно, что СГБ после заявления Мачаликашвили начало следствие и тайную слежку за ним. По данным СГБ, Мачаликашвили следил за Иосифом Гогашвили и собирался организовать его убийство во время посещения могилы отца. СГБ также обнародовало запись телефонного разговора, согласно которой, 23 марта 2019 года Малхаз поручил своему племяннику Морису (Хусейну) Мачаликашвили собрать информацию о Гогашвили и выяснить, где непосредственно в селе Земо Мачхаани (регион Кахети) находится могила его отца, чтобы именно там совершить теракт.

Следует отметить, что именно Гогашвили возглавлял спецоперацию, в ходе которой был смертельно ранен Темирлан Мачаликашвили. В августе 2018 года Гогашвили покинул должность в СГБ. Сам Мачаликашвили категорически отвергает предъявленные ему обвинения в подготовке убийства Гогашвили, а предъявленную СГБ аудиозапись называет фабрикацией.

Между тем сам Гогашвили считает, что сейчас под угрозой не только его жизнь, но и жизнь Малхаза Мачаликавшили. «Под риском как моя жизнь, так и жизнь Вахи (кистинское имя Малхаза Мачаликашвили). Я не мститель и, безусловно, не собираюсь перешагивать закон. Но если с ним что-то случится, то подозреваемым, в первую очередь, стану я и власти. И наоборот: если со мной что-то случится, то Ваха будет подозреваемым. Это создаст очень тяжелую ситуацию и напряженность в Грузии. Поэтому я призываю силовиков обратить на это максимальное внимание», - подчеркнул Гогашвили.

XS
SM
MD
LG