Accessibility links

Вано Мерабишвили сегодня опросят в тюрьме по эпизоду вывода из камеры


Вано Мерабишвили на судебном процессе (архив)
Вано Мерабишвили на судебном процессе (архив)

Бывшего премьер-министра Грузии и экс-главу МВД Вано Мерабишвили сегодня, 14 мая, опросят следователи прокуратуры в тбилисской тюрьме по эпизоду его тайного вывода из камеры га допрос. Информацию об этом подтвердил адвокат Георгий Чивиашвили.

В беседе с информагентством IPN Чивиашвили отметил, что следствие по этому делу не продвигается, более того, прекратило расследование, которое было возобновлено лишь после решения Большой палаты Европейского суда по правам человека.

«Мерабишвили указал имена и фамилии тех, кто вывел его из тюрьмы и кто требовал от него информацию. Прокуратура старается избежать наказания виновных. В этом преступлении участвовало много должностных лиц, и это установлено решением Страсбургского суда», - заявил Чивиашвили, отметив, что, несмотря на это, его подзащитный не признан пострадавшим.

Мерабишвили, который до поражения «Единого нацдвижения» на парламентских выборах 2012 года в течение нескольких месяцев занимал пост премьер-министра, был задержан в мае 2013 года по обвинению в растрате и подкупе избирателей. Позже ему было предъявлено еще несколько обвинений, сам Мерабишвили называет возбужденные против него дела политически мотивированными.

Бывший премьер, которого называют автором полицейской реформы в стране, отбывает наказание с октября 2014 года. Срок заключения Мерабишвили истекает в феврале 2020 года.

XS
SM
MD
LG