Accessibility links

Совет СМА закрыл Ново-Афонский монастырь для посещений из-за конфликта с АПЦ


Ново-Афонский монастырь (архив)
Ново-Афонский монастырь (архив)

Сегодня. 15 мая, в Ново-Афонском монастыре состоялось внеочередное заседание Совета Священной Митрополии самопровозглашенной республики Абхазия с участием председателя Совета архимандрита Дорофея (Дбар) и наместника монастыря св. апостола Симона Кананита иеродиакона Давида (Сарсания). Как говорится в заявлении, опубликованном на сайте СМА, причиной экстренного созыва заседания Совета явились «действия провокационного характера» духовенства Сухумо-Пицундской епархии АПЦ во главе с иереем Виссарионом Аплиаа.

11 мая в Ново-Афонский монастырь прибыла группа священнослужителей Сухумо-Пицундской епархии АПЦ. В приемном зале монастыря состоялась встреча с руководством Священной Митрополии Абхазии. В ходе встречи иерей Виссарион обратился с требованием ультимативного характера, заключавшемся в предложении к архимандриту Дорофею обратиться с «покаянным письмом» в адрес патриарха Московского и всея Руси Кирилла, либо покинуть Ново-Афонский монастырь.

Архимандрит Дорофей со своей стороны предложил простой способ решения церковного конфликта: совершить в соборном храме Ново-Афонского монастыря совместное богослужение всего православного духовенства Абхазии. На это предложение последовали эмоциональные и оскорбительные реплики личного характера от иерея Виссариона Аплиаа, по причине чего архимандрит Дорофей покинул встречу, говорится в заявлении.

Священнослужители АПЦ приняли решение остаться в Ново-Афонском монастыре. Накануне они, игнорируя предложения о совместном богослужении, самочинно начали совершать вечернее богослужение у закрытых дверей собора св. Пантелеимона. Сегодня утром на том же месте ими была совершена Божественная Литургия. Деяния священнослужителей АПЦ на территории Ново-Афонского монастыря преследуют одну цель - насильственный фактический захват обители, считает Совет СМА.

Для предотвращения эскалации ситуации и предупреждения возможных провокаций руководством Священной Митрополии Абхазии было принято решение закрыть обитель для посетителей и созвать экстренное заседание Совета СМА. В ходе обсуждения и обмена мнениями Совет решил «закрыть для посещений монастырь св. апостола Симона Кананита вплоть до прекращения провокативных действий со стороны представителей Сухумо-Пицундской епархии АПЦ».

Совет также предлагает духовенству Сухумо-Пицундской епархии АПЦ восстановить еврхаристическое общение посредством совершения совместных богослужений; вернуться к совместно принятому предложению на встрече 8 марта о создании двухсторонней рабочей комиссии для поэтапного решения абхазской церковной проблемы.

В заявлении подчеркивается, что «дальнейшее нагнетание обстановки в Ново-Афонском монастыре может привести к столкновениям среди духовенства и паствы». В связи с этим Совет Священной Митрополии Абхазии уведомляет руководство и соответствующие структуры о необходимости обеспечения правопорядка и общественной безопасности на территории монастыря.

XS
SM
MD
LG