Accessibility links

Абхазские парламентарии обсудили состояние здоровья депутата Аслана Бжания


Аслан Бжания (архив)
Аслан Бжания (архив)

В парламенте самопровозглашенной республики Абхазия прошло совещание, посвященное состоянию здоровья депутата Аслана Бжания, на которое были приглашены генеральный прокурор Зураб Ачба, его заместитель Эшсоу Какалия, председатель Службы госбезопасности Зураб Маргания и министр здравоохранения Тамаз Цахнакия.

Открывая совещание, председатель парламента Валерий Кварчия отметил, что состояние здоровья Аслана Бжания беспокоит как население страны, так и парламентариев. «В обществе много противоречивых разговоров, и мы сегодня пригласили представителей профильных ведомств для того, чтобы они нам дали правдивую информацию», - цитирует спикера «Апсныпресс».

Тамаз Цахнакия напомнил, что на официальный запрос абхазской стороны из Минздрава РФ пришел ответ за подписью министра Вероники Скворцовой, в котором, в частности, говорится: «В соответствии с нормами статьи 13 федерального закона РФ "Об охране здоровья граждан", факт обращения гражданина, нахождения его в медицинской организации и диагноз составляют врачебную тайну. Не допускается разглашение врачебной тайны без согласия пациента».

Зураб Ачба сообщил, что Генпрокуратурой по поручению парламентариев проводится доследственная проверка по факту нахождения Аслана Бжания в лечебном учреждении Москвы. «Мы собираем необходимый материал, вызываем и допрашиваем граждан, отправили международный запрос в Генеральную прокуратуру РФ. Сейчас ждем ответа от них. Затем, планируем выехать в Москву и с представителем прокуратуры провести необходимые следственные мероприятия», - сказал Ачба.

XS
SM
MD
LG