Accessibility links

Грузинские ЛГБТ-активисты отказались от акций в день борьбы с гомофобией


Акция ЛГБТ-активистов против гомофобии. Тбилиси, 17 мая 2018 г.
Акция ЛГБТ-активистов против гомофобии. Тбилиси, 17 мая 2018 г.

Представители грузинского ЛГБТ-сообщества отказались от проведения в Тбилиси акций в Международный день борьбы с гомофобией, который отмечается сегодня, 17 мая, информирует «Новости-Грузия».

В этом году ЛГБТ-активисты планировали провести в Тбилиси выставку информационных постеров, однако в последний момент рекламная компания «Алма» отказалась от сотрудничества. В неправительственной организации «Движение за равенство», которая организовывала мероприятие, пояснили, что «Алма» не стала печатать постеры «из-за большой опасности вандализма».

Чтобы отметить День святости семьи, учрежденный в 2014 году патриархией Грузии, сегодня в Тбилиси православные активисты проведут шествие. К мероприятию намерены присоединиться и представители ультранационалистической организации «Грузинский марш».

Ранее на этой неделе в патриархии признали, что не могут гарантировать, что между участниками шествия и теми, кто 17 мая планирует отмечать День борьбы с гомофобией, не возникнет конфликтов.

17 мая 2013 года православные активисты во главе с десятком священников жестоко разогнали акцию против гомофобии в центре Тбилиси. Тогда пострадали около 30 гражданских активистов, правозащитников и несколько полицейских. Впоследствии, из-за угрозы столкновений, ежегодно майские акции против гомофобии проходили под охраной полиции.

XS
SM
MD
LG