Accessibility links

Туристов и жителей Грузии призвали воздержаться от пикников с кострами


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Туристов и жителей Грузии призвали соблюдать правила пожарной безопасности в лесах в летний период. Соответствующее обращение сегодня, 17 мая, распространило Национальное лесное агентство Минприроды Грузии. «Из-за жары лето – это особо пожароопасный период. Одновременно, согласно статистике, причиной пожаров в лесах становится человеческая небрежность», - отмечено в заявлении.

В лесах, где в туристический сезон особенно часто организуют пикники, ведомство установило таблички, которые предупреждают о запрете разведения костров и опасности возникновения пожара. Как отмечается, костры строго запрещено разводить под кронами деревьев, в хвойных лесах, близ отходов деревообработки, а также у торфяных залежей. Разводить костры на территории лесного фонда допустимо только в специально отведенных местах. Костер должен располагаться в 1,5 метрах от легко воспламеняющихся материалов – сухой травы, листьев и так далее.

В ведомстве также напоминают о санкциях, которые предусмотрены грузинским законодательством за нарушение правил пожарной безопасности в лесу. Так, согласно Кодексу об административных правонарушениях, нарушение правил, повлекшее распространение огня на определенную территорию, наказывается штрафом в размере от 100 до 200 лари. В случае возникновения лесного пожара из-за небрежности, закон предусматривает лишение свободы на срок от четырех до восьми лет.

XS
SM
MD
LG