Accessibility links

15 бастующих шахтеров в городе Чиатура начали бессрочную голодовку


15 бастующих рабочих шахт в городе Чиатура (регион Имерети) начали бессрочную голодовку. Об этом сообщает грузинская служба Радио Свобода. Более 150 шахтеров начали забастовку в Чиатура вечером 15 мая. Они требуют увеличения зарплат на 50%, а также улучшения условий труда. Протестующих также беспокоят экологические проблемы, связанные с добычей ископаемых.

Всего в Чиатура действуют девять шахт по добыче марганцевой руды, где трудоустроены более трех тысяч сотрудников. Их оператором является компания Georgian Manganese. В среднем ежемесячная зарплата шахтера составляет 600 лари. По словам председателя профсоюза химической и горно-металлургической отрасли Пааты Самхарадзе, из-за забастовки практически во всех марганцевых шахтах Чиатура работа приостановлена.

Часть бастующих рабочих решила прибегнуть к крайней форме протеста после очередной встречи с руководством Georgian Manganese. Специальный управляющий комбината Николоз Чиковани заявил, что компания не может выполнить все требования шахтеров. У протестующих он попросил время на раздумья до среды.

Необходимо отметить, что накануне, 17 мая, с участниками забастовки также встретились лидеры правящей партии «Грузинская мечта» - генсек партии, мэр Тбилиси Каха Каладзе, исполнительный секретарь, спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе и политический секретарь, экс-премьер Ираклий Гарибашвили. Требования протестующих они назвали справедливыми, и призвали компанию-оператора выполнить их.

После начала голодовки от имени Каладзе, Кобахидзе и Гарибашвили «Грузинская мечта» распространила заявление, в котором говорилось, что власти готовы подключиться к делу, если соглашение между Georgian Manganese и рабочими не будет достигнуто в ближайшие дни.

XS
SM
MD
LG