Accessibility links

На двух участках Рикотской перевалочной дороги начались строительные работы


На Рикоти начат беспрецентный инфраструктурный проект – строительство Рикотской перевалочной дороги. Информацию об этом распространяет Министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии. По их данным, с инженерной точки зрения этот проект – один из сложнейших в Европе, в Закавказье же проекты подобного масштаба не осуществлялись.

С текущими работами ознакомились вице-премьер, министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили, первый замминистра, председатель департамента автомобильных дорог Ираклий Карселадзе и представители департамента. По заявлению Майи Цкитишвили, проект значим для развития дорожной сети.

По данным министерства, работы уже начались на 12,2 км участка Хеви-Убиса и 13-м км участка Убиса-Шорапани. В частности, ведется расчистка строительной площадки, снятие плодородного слоя, обустройство лагерей и заводов. В ближайшее время будет объявлен победитель, и начнутся строительные работы на участке Чумателети-Хеви, а на участке Шорапани-Аргвета в текущем году будет объявлен тендер на начало работ.

Строительство участка Хеви-Убиса (II секция) финансируется Азиатским банком развития (АБР), стоимость проекта составляет более 732 млн. лари, строительные работы участка Убиса-Шорапани финансируются Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), а договорная стоимость проекта составляет 902 миллиона лари.

По данным ведомства, в рамках строительства в общей сложности запланировано строительство дороги протяженностью до 51.6 км, которая включает 96 мостов и 53 тоннеля. Завершение строительства перевалочной дороги запланировано к 2022 году.

XS
SM
MD
LG