Accessibility links

В Абхазии сегодня отмечают День памяти жертв Кавказской войны


Памятник жертвам Кавказской войны на сухумской набережной
Памятник жертвам Кавказской войны на сухумской набережной

Сегодня, 21 мая, в Абхазии отмечается День памяти жертв Кавказской войны. Основной организатор памятных мероприятий - Министерство по репатриации самопровозглашеннной республики. Накануне в ведомстве прошла научно-практическая конференция, участники которой представили доклады по проблемам махаджирства.

В фойе Абхазского драмтеатра откроется выставка абхазских художников на тему махаджирства. Организаторы планируют провести шествие памяти, которое формируется на площади им. Багапша. Шествие начнется в 19:30, его участники со знаменами пройдут по Набережной Махаджиров к памятнику жертвам трагедии, произошедшей в XIX веке, сообщает «Абхазия-Информ».

В 20:00 будет объявлена «минута молчания», а затем начинается памятный митинг. После митинга состоится телемост «Абхазия - Северный Кавказ - Турция». Участники памятной акции также зажгут на берегу так называемый нартский костер и пустят в море венки с зажженными свечами. На причале «Апра» молодые люди запустят в небо 155 светящихся шаров.

21 мая 1864 года - день окончания Кавказской войны. В результате трагических событий тысячи абхазов покинули историческую родину. Трагедия абхазского народа ХIХ века известна как махаджирство. Потомки абхазских махаджиров живут в 50 странах мира, самая многочисленная абхазская диаспора - в Турции.

XS
SM
MD
LG