Accessibility links

В Чиатура шестой день продолжается забастовка шахтеров


Продолжается забастовка шахтеров в городе Чиатура – шестой день 15 шахтеров горно-обогатительного комбината компании «Джорджиан Манганез» (Georgian Manganese) проводят голодовку, - сообщает сегодня, 22 мая, Общественное телевидение Грузии.

Бастующие шахтеры разбили палатки в центре города, а также провели шествие и призывали население поддержать их. Шахтеры требуют обеспечения трудовой безопасности, улучшения пакета медицинской страховки, решения экологических проблем и повышения зарплат на 50%. Они также настаивают на оплате им пропущенных дней и возвращения уволенных сотрудников.

Как заявляют забастовщики, сегодня они получили короткие текстовые сообщения, в которых компания «Georgian Manganese» просит явиться на работу тех сотрудников, кто согласен с 25-процентным повышением зарплаты. По информации шахтеров, вместе с тем компания предупреждает сотрудников, что незаконная забастовка является основанием для прекращения трудового договора, и она приступает к правовой тяжбе.

Накануне при посредничестве новоизбранного мэра Чиатура состоялась встреча шахтеров и представителей компании «Georgian Manganese». Бастующие шахтеры утверждают, что в процессе переговоров они предложили компании увеличить зарплату не на 50, а на 30%, однако компания «Georgian Manganese» согласна только на 25-процентное повышение. После этого забастовку решено было продолжить.

Сегодня компания «Georgian Manganese» распространила заявление, в котором требование шахтеров о росте зарплаты на 50% названо неадекватным. Компания призвала сотрудников вернуться на рабочие места, не поддаваться на провокации деструктивной группы и не наносить ущерба интересам своих семей и предприятия.

XS
SM
MD
LG