Accessibility links

Бакинские власти не разрешили оппозиции провести митинг 25 мая


AZERBAIJAN -- A view of the Old town and the Flame Towers in Baku, March 18, 2019
AZERBAIJAN -- A view of the Old town and the Flame Towers in Baku, March 18, 2019

Член правления оппозиционного Народного движения Азербайджана (НДА), председатель партии «Будущее Азербайджана» Агасиф Шакироглу накануне был приглашен в мэрию Баку, где ему заявили, что власти не разрешают проведение 25 мая митинга.

Как завил агентству Turan оппозиционер, мэрия мотивировала запрет тем, что президент Азербайджана ведет переговоры по решению карабахского вопроса, поэтому в проведении митинга нет необходимости. «Но мы планировали акцию не только в связи с карабахской проблемой, митинг также посвящался экономическим и социальным проблемам. Мы считаем позицию власти необоснованной, фактически она продемонстрировала неуважение к свободе собраний», - отметил Шакироглу.

По его словам, столичные власти не санкционировали и следующий митинг НДА, назначенный на 28 мая. Шакироглу также сообщил о задержаниях, начиная с 18 мая, членов правления НДА: из 26 членов правления 19 на сегодняшний день находятся под стражей. Кроме того, задержаны порядка 20 активистов.

В структуру НДА, которая была учреждена в январе 2019 года, вошли ряд оппозиционных партий, а также общественные активисты и представители интеллигенции.

XS
SM
MD
LG