Accessibility links

Хозяин «китовой тюрьмы» передумал и обещает выпустить косаток и белух на волю


Белухи в «китовой тюрьме»
Белухи в «китовой тюрьме»

Владелец компании «Афалина», которая содержит косаток и белух в «китовой тюрьме» сказал, что решение об освобождении животных будет приниматься в соответствии с рекомендациями ученых и руководства страны. «Все наши действия направлены на выполнение поручения президента России», - добавил Александр Решетов. Накануне он утверждал, что морские млекопитающие его собственность и отпускать он их не намерен.

Решетов также отметил, что его компания сотрудничает с научным консилиумом, который уже дал свои прогнозы о судьбе животных. По его словам, все животные здоровы, а компания «Афалина» регулярно отчитывается перед членами рабочей группы правительства о состоянии китов и работает с Росрыболовством и губернатором Приморья Олегом Кожемяко.

В конце апреля научный консилиум Росрыболовства разрешил выпустить на волю всех косаток и белух, содержащихся в «китовой тюрьме»​ в бухте Средняя Приморского края. В ведомстве отметили, что морских животных выпустят на волю в июле-августе этого года. Сейчас отрабатывается вопрос финансирования этого процесса.

В бухте Средней Приморского края находятся 10 косаток и 87 белух. В основном детёныши. Они были выловлены летом и осенью прошлого года для продажи в китайские океанариумы. Стоимость одной косатки в дельфинариях и океанариумах Китая составляет от 1 до 15 миллионов долларов.

  • 22 февраля президент РФ Владимир Путин поручил Минприроды и Минсельхозу до 1 марта решить судьбу косаток и белух, которые находятся в центре передержки, в бухте Средняя в Приморье.
  • В России нельзя добывать дельфинов для коммерческих целей, но животных выловили по культурно-просветительской квоте. Против продажи морских млекопитающих в океанариумы выступила общественность, мировые звёзды, экологи и государственные ведомства. Петицию с требованием освободить животных подписало почти полтора миллиона человек.
XS
SM
MD
LG