Accessibility links

«Джорджиан Манганези» готова поэтапно увеличить зарплаты бастующим шахтерам


Офис компании «Джорджиан Манганези» в Чиатура
Офис компании «Джорджиан Манганези» в Чиатура

Компания-оператор марганцевых шахт в грузинском городе Чиатура готова поэтапно увеличить зарплату сотрудникам, если рабочий процесс возобновится в ближайшее время. Об этом заявил финансовый директор компании «Джорджиан Манганези» Мераб Ломинадзе в эфире Общественного вещателя.

Около трех тысяч работников шахт девятый день отказываются выходить на работу. 18 мая часть бастующих разбила палатки и объявила голодовку. Уже несколько раз шахтеры проводили шествия по улицам Чиатура и призывали население поддержать их. Бастующие требуют увеличения зарплат на 50%, улучшения условий труда, медстраховку и решения экологических проблем. Они также настаивают на оплате пропущенных ими дней и на возвращении уволенных сотрудников.

«Из четырех требований три практически выполнены. Это питание, а также получение дополнительного страхового обслуживания в различных госпиталях», - заявил Ломинадзе. Финансовый директор «Джорджиан Манганези» также отметил, что им практически удалось уладить вопрос, касающийся запрета на передвижение большегрузов, которые сильно загрязняют воздух, передает «Новости-Грузия».

На сегодняшний день в Чиатура из-за забастовки не работают пять из девяти шахт. «Джорджиан Манганези» продолжает переговоры с бастующими уже почти две недели, однако достичь соглашения не удается.

XS
SM
MD
LG