Accessibility links

Баку: Комплекс Давид Гареджи является суверенной территорией Азербайджана


Монастырский комплекс Давид Гареджи
Монастырский комплекс Давид Гареджи

Азербайджанская сторона на переговорах с Тбилиси по делимитации госграницы подтвердила свою позицию - монастырский комплекс Давид Гареджи (Кешикчидаг) является территорией Азербайджана. Об этом сегодня, 27 мая, заявил замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов, информирует «Грузия онлайн».

«Согласно международному праву, после распада Советского Союза Азербайджан и Грузия автоматически стали правопреемниками административных границ, существовавших между ними. Впоследствии эти границы стали государственными и были взяты под контроль пограничных служб двух стран», - сказал Халафов, добавив, что «факт, что на этом участке граница всегда была, она охранялась и охраняется пограничными службами с нашей и грузинской стороны».

Замминистра подчеркнул, что переходы к пещерам на заповедной территории, по запросу грузинской стороны и взаимной договоренности, грузинскими паломниками осуществлялись под контролем азербайджанских пограничников. «Это и сегодня также имеет место. Что же касается осуществления каких-то хозяйственных и других работ на своей территории, то это - суверенное право каждой стороны», - заявил Халафов.

Замглавы МИД Грузии Лаша Дарсалия, комментируя обсуждение в ходе последнего заседания комиссии по делимитации и демаркации грузино-азербайджанской границы, заявил грузинским СМИ, что «на заседании мы поставили вопрос о том, что важно не предпринимать шаги, которые могут способствовать формированию такого восприятия, что каким-то образом изменяется статус-кво».

XS
SM
MD
LG