Accessibility links

Бельгия выдала России обвиняемого в причастности к ИГ дагестанца


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Экстрадированный из Бельгии уроженец Дагестана Иммампаша Ахмадов обвиняется в том, что воевал на стороне «Исламского государства», сообщила сегодня, 29 мая, Федеральная службой безопасности РФ. По данным ведомства, Иммампаша Ахмадов находился в международном розыске.

«Являясь сторонником радикального ислама, Ахмадов в 2014 году выехал транзитом через Турцию в Сирию, где, вступив в ряды международной террористической организации "Исламское государство", участвовал в боевых действиях против правительственных сил», - говорится в сообщении на сайте, передает «Кавказский узел».

В сообщении отмечается, что уроженец Дагестана был задержан в Брюсселе в июне 2018 года. Власти Бельгии удовлетворили запрос о его выдаче и 28 мая Иммампаша Ахмадов экстрадирован в Россию и помещен в СИЗО, подчеркнули в ведомство.

22 марта 2016 года в Брюсселе произошла серия терактов, в результате которых погиб 31 человек, около 300 получили ранения. Ответственность за теракты в бельгийской столице взяло на себя «Исламское государство». В СМИ среди причастных к терактам назывался уроженец Дагестана Марат Юнусов, но подтверждена эта информация не была.

XS
SM
MD
LG