Accessibility links

Япония осудила размещение российских истребителей на Курилах


Протест против передачи Курил Японии в Москве, 20 января 2019 года
Протест против передачи Курил Японии в Москве, 20 января 2019 года

Япония считает неприемлемым решение России разместить истребители на территории Курильских островов. Об этом заявил министр иностранных дел страны Таро Коно после переговоров с российской стороной в Токио, сообщает агентство «Интерфакс».

По словам чиновника, наращивание военного присутствия в виде размещения истребителей и ракетных учений недопустимо с юридической точки зрения. Министр высказал мнение, что такие действия нарушают нормы международного права.

В ответ глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Курилы принадлежат России, поэтому Москва имеет право там дислоцировать свои вооруженные силы. При этом российский министр выразил обеспокоенность тем, что Япония разрешила Соединенным штатам размещать на своей территории системы противовоздушной обороны.

Министр обороны Японии ответил, что эти системы существуют только для защиты страны и не ставят Россию под угрозу.

Проходящие в четверг переговоры были организованы в формате «2+2», который предполагает участие министров обороны и иностранных дел России и Японии.

  • Япония долгие годы оспаривает принадлежность четырех островов Курильской гряды: Итурупа, Шикотана, Кунашира и Хабомаи. Они отошли СССР по итогам Второй мировой войны. Из-за территориального спора Россия и Япония до сих пор не подписали мирный договор. В ноябре стало известно, что Япония готова вернуться к декларации об островах 1956 года. В ней СССР соглашался передать Японии Хабомаи и Шикотан после подписания мирного договора.
  • В январе этого года на фоне переговоров между Россией и Японией в Москве и других городах прошли протесты против передачи Курил.
  • По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, три четверти (77 процентов) граждан России выступают против передачи Южных Курил Японии.
XS
SM
MD
LG