Accessibility links

Апелляционный суд частично удовлетворил иск обвинения по делу об убийстве на улице Хорава


Заза Саралидзе, отец убитого на улице Хорава подростка
Заза Саралидзе, отец убитого на улице Хорава подростка

Тбилисский апелляционный суд частично удовлетворил иск стороны обвинения по делу об убийстве двух подростков в центре Тбилиси в декабре 2017 года.

Ученики 51-й тбилисской школы Давид Саралидзе и Леван Дадунашвили получили смертельные ранения во время массовой драки на улице Хорава 1 декабря 2017 года. Один подросток скончался до приезда в больницу, второй с многочисленными ранениями умер на второй день в клинике.

Коллегия апелляционного суда объявила свой вердикт сегодня, 3 мая. По этому делу во вторую инстанцию обратились представители как прокуратуры, так и стороны защиты.

Суд признал обвиняемого Г. Дж. виновным в групповом, умышленном убийстве несовершеннолетнего Давида Саралидзе. Ранее в отношении подростка было выдвинуто обвинение в попытке убийства: суд приговорил его к 9 годам и девяти месяцам заключения.

«Посредничество стороны обвинения удовлетворено частично. В частности, на основании решения, Г. Дж. был виновен по части попытки убийства, а сейчас его признали виновным в завершенном групповом убийстве», - заявил журналистам прокурор Торнике Надирадзе.

Что касается апелляционного иска стороны обвинения в отношении другого фигуранта - Г.Б., то он не был удовлетворен и суд признал подростка невиновным в умышленном убийстве Саралидзе (первая инстанция признала Г.Б. виновным в убийстве Дадунашвили).

Вместе с тем обоим обвиняемым изменена мера пресечения и вынесено решение о лишении свободы на срок в 11 лет и три месяца каждому.

XS
SM
MD
LG