Accessibility links

Аварийный сброс канализации в постоянном режиме


Любители морских купаний уже месяц недоумевают. Над набережной временами стоит сильный запах канализации
Любители морских купаний уже месяц недоумевают. Над набережной временами стоит сильный запах канализации

Около месяца в столице Абхазии не работает насос, перегоняющий канализационные стоки на очистные сооружения, и их сбрасывают прямо в море. На вопрос о том, какие перспективы в решении этой проблемы, главный городской коммунальщик отвечать отказался.

Любители морских купаний, которые приходят ежедневно на Сухумский городской пляж, уже месяц недоумевают. Над набережной временами стоит сильный запах канализации, а при погружении в морскую воду невооруженным глазом видна пленка органики, в которой плавают фекалии. Иногда течение несет плотную желтую массу широкой полосой в направлении от Маяка к центру города. Временами ее куда-то уносит, и в море остается легкая муть, в которой плавают люди.

Что случилось с нашим главным богатством и почему оно в таком удручающем состоянии? Я попыталась найти ответ на этот вопрос.

Аварийный сброс канализации в постоянном режиме
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:00 0:00
Скачать

Главный санитарный врач города Алла Беляева подтвердила, что проблема существует, она связана с тем, что действительно работает аварийный сброс канализационных стоков в море. Это произошло потому, что вышел из строя насос, который качает сточные воды на очистные сооружения. По ее словам, проблема должна решиться в ближайшее время, так как новый насос и запчасти к старым насосам заказаны, проблема только в доставке. Как только насос доставят, оборудование установят и аварийный сброс прекратится.

На вопрос о состоянии питьевой воды, Алла Беляева ответила: «Питьевая вода исследуется регулярно, один раз в неделю отбирается вода с 18-ти контрольных точек на территории г. Сухума. На сегодня ситуация с питьевой водой достаточно ровная. Практически 90% проб воды соответствует ГОСТу. Я просила бы наших граждан и гостей все-таки употреблять для питья кипяченую воду, поскольку разводка к домам, как многоэтажным, так и частным, вот эти сети в значительной степени изношены и могут быть порывы, могут быть подсосы, когда вода отключается для проведения ремонтных работ. Поэтому все-таки лучше не рисковать, и воду лучше кипятить».

Алла Беляева также сообщила, что в первых числах июня были взяты пробы морской воды, она соответствует норме. Всеми вопросами оборудования занимается коммунальное управление г. Сухума.

За ответами на вопросы о том, какие проблемы с доставкой оборудования, когда оно будет установлено и когда прекратится аварийный сброс канализации в море, я отправилась к начальнику коммунального управления города Дмитрию Ахуба. Он сидел в своем служебном кабинете, посетителей в его приемной не было, он пригласил меня войти. Оказалось, что получить ответы на вопросы невозможно. Чиновнику не понравился включенный диктофон.

У нас состоялся такой диалог:

«Дмитрий Ахуба: Не надо меня писать. Вы же пришли на прием или интервью брать?

Е. З.: Интервью брать, конечно, я журналист.

Д. А.: Если интервью, нужно было заранее меня предупредить. Не надо меня писать, зачем вы пишите? Интервью давать не буду сейчас. Если вы как гражданин пришли ко мне, я вам…

Е. З.: Я пришла к вам как журналист, не как гражданин.

Д. А: Не могу я вас принять сейчас сразу.

Е. З.: А когда вы можете меня принять?

Д. А.: Чуть позже…»

Чуть позже чиновник посоветовал мне обратиться к пресс-секретарю. Однако он меня туда уже не первый раз посылает, и мне хорошо известно, что никакого ответа я не получу. Ссылками на закон о СМИ и о доступе к информации убедить Дмитрия Ахуба в том, что закон обязывает его информировать население об аварийной ситуации и предпринимаемых мерах, не удалось.

Значит, в ближайшем будущем, неизвестно как долго, в море в районе городских пляжей будет продолжаться сброс городских стоков.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG