Accessibility links

Обзор абхазской прессы


«Дело в том, что мы сами должны понять, что это – не трофейное государство. Это наше с вами государство, и мы его сами должны содержать. И когда мы говорим: «что мне сделало государство», надо понять, что гражданин – это и есть государство. Этого понимания у нас нет. Я думаю, это связано с тем, что в осязаемой истории у нас нет опыта строительства государства. Но молодое поколение уже немного по-другому мыслит. И поэтому нам еще очень много придется принимать непопулярных решений, без этого мы просто не сможем содержать страну», – заявил министр экономики Адгур Ардзинба в интервью «Нужной газете».

Для того чтобы экономика развивалась, надо научиться больше производить, считает Адгур Ардзинба. Он уточнил: «Если вернуться к трем источникам дохода, на которых стоит наша страна, в части туризма, к сожалению, у нас малоконтролируемая бытовая преступность, уровень обслуживания низкий и цены необоснованно высокие. Нужно всегда помнить, что у тех людей, кто к нам приезжает, есть выбор – Таиланд, Египет, Турция, Европа… Если мы хотим развивать туризм, то надо прекратить так относиться к туристам».

Обзор абхазской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:00 0:00
Скачать

Адгур Ардзинба подчеркнул, что уровень криминала в Абхазии не дает развиваться не только туризму, он отпугивает инвестиции.

Всестороннее развитие ребенка – это, прежде всего, ответственность государства, считает Уполномоченный по правам человека Республики Абхазия Асида Шакрыл. В интервью «Абхазия-информ» она перечислила наиболее актуальные проблемы в сфере обеспечения прав детей: «В первую очередь я бы отметила проблему бедности. У нас большое для нашей маленькой страны количество семей, находящихся за чертой бедности. Немало случаев, когда дети в уязвимых семьях не посещают школу, потому что родители не могут подготовить их к занятиям. Фактически доступ к образованию для таких детей не обеспечен».

Полноценной статистики по таким семьям у государства нет. Асида Шакрыл отметила, что нет адекватного реагирования и системного решения таких проблем.

«Я бы также хотела особо обозначить проблему детей с инвалидностью, не посещающих школу. Ассоциация Инва-содействие и другие общественные организации в Сухуме и в районах делают многое для распространения и внедрения идеи инклюзивного образования и создания доступной и безопасной среды для детей с инвалидностью. Но проблема в целом не решена. Много ли у нас школ оснащены технически для того, чтобы их могли посещать дети с инвалидностью? С другой стороны, не все учителя, родители и дети готовы к тому, чтобы в одном классе обучались дети с инвалидностью и без. Нужно много работать над преодолением стереотипов и созданием доступной среды», – отметила Асида Шакрыл.

Председатель парламентской комиссии «По изучению вопроса экономической эффективности и экологической безопасности геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на территории Республики Абхазия» Астамур Тарба в интервью «Апсныпресс» рассказал о промежуточных итогах работы. Комиссия выезжала на Окумскую скважину №3, где проводятся берегоукрепительные работы, расчистка площадки. Астамур Тарба заявил: «Есть, конечно, недочеты и вопросы. В связи этим были сделаны соответствующие запросы. Два раза приглашались представители компаний на заседания комиссии. В первый раз представители компаний не смогли принять в нем участие. На второе приглашение мы получили письменный ответ на наши вопросы от ООО «РН-Шельф», а директор ООО «Апсны-ойл» и его специалисты приняли участие в работе комиссии».

На последнем заседании рассматривался вопрос о необходимости заказывать экспертизу за пределами Абхазии, о подключении к изучению вопроса консалтинговых компаний мирового уровня, которые смогут более профессионально и развернуто дать экспертную оценку.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG