Accessibility links

Абхазская неделя: денег нет, особенно из Грузии, подготовка к Женеве, суд над историей


По мнению Даура Кове, в Грузии используют тему Абхазии для внутриполитической борьбы
По мнению Даура Кове, в Грузии используют тему Абхазии для внутриполитической борьбы

Накануне очередного, 48-го, раунда международных Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье в Абхазию приехали сопредседатели от ЕС, ООН и ОБСЕ. 12 июня в МИД Абхазии состоялась встреча министра Даура Кове с европейскими политиками, из которой стало понятно, что и «очередной раунд» не принесет никаких результатов.

Взаимоотношения между двумя странами – Грузией и Абхазией – за 25 лет, минувших после грузино-абхазской войны 1992-93 года, не улучшились. Политика троянской коня в виде программы «Вовлечения без признания», поддержанной Евросоюзом, не приносит результатов, а на ее переформатирование нет готовности ни у одной из сторон переговорного процесса. Поэтому дрейф Грузии и Абхазии к диаметрально противоположным берегам продолжается, а женевская площадка остается местом высказывания претензий двумя враждующими соседями.

Вот и во время нынешней встречи в МИД Абхазии министр иностранных дел Даур Кове попытался обратить внимание сопредседателей Женевских дискуссий на дезинформацию из уст премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе, который ввел в заблуждение депутатов грузинского парламента, сообщив, что правительство Грузии выделило правительству Абхазии 600 тысяч лари на приобретение препаратов на борьбу с мраморным клопом.

Министр заявил, что правительство Абхазии не принимало ничего от правительства Грузии – препараты на борьбу с мраморным клопом поступали от Министерства сельского хозяйства России и международных организаций и «никакого отношения к бюджету Грузии не имеют». «У нас есть все документы, подтверждающие получение этих грузов от международных организаций», – сказал Кове.

«Если у правительства Грузии есть документы, подтверждающие факт передачи правительству Абхазии препаратов по борьбе с мраморным клопом, то я считаю разумным и необходимым обнародовать эти документы», – предложил глава внешнеполитического ведомства Абхазии. По мнению Даура Кове, в Грузии используют тему Абхазии для внутриполитической борьбы.

Исчезновение 600 тысяч лари из бюджета Грузии европейских политиков, видимо, не впечатлило, как, впрочем, не смутило их и приостановление встреч в формате МПРИ (механизма по предотвращению и реагированию на инциденты) между Грузией и Абхазией. Они уверены, что все стороны заинтересованы в том, чтобы «сделать встречу в Женеве максимально продуктивной» и готовы в 48-й раз обсудить документ о неприменении силы и претензии сторон друг к другу. Следующий раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье пройдет 2-3 июля 2019 года.

На этой неделе Министерство здравоохранения подвело итоги диспансеризации населения, которая проходила при поддержке федерального медико-биологического агентства России. Глава Минздрава Тамаз Цахнакия сообщил о дальнейших планах Абхазии и России по развитию здравоохранения – планируется строительство медицинского центра, открытие отделения кардиохирургии при республиканской больнице, специализированного медицинского центра неотложной помощи. Министр также сообщил, что более 13 тысяч человек прошли обследование в рамках этого проекта. У взрослых превалировали заболевания сердечно-сосудистой системы, у детей – опорно-двигательного аппарата. Более 400 пациентов продолжат лечение в российских клиниках, 100 человек госпитализированы в больницы Абхазии, такому же количеству пациентов оказана экстренная помощь.

В Сухумском городском суде на этой неделе завершилось судебное разбирательство по иску экс-премьера Леонида Лакербая о защите чести, достоинства и деловой репутации к авторам учебника истории Абхазии Станиславу Лакоба и Олегу Бгажба, которое длилось более года. Суд удовлетворил невыполнимые исковые требования истца и обязал издателя и авторов учебника откорректировать информацию о готовности тогда еще премьер-министра Лакербая подать в отставку. Напомню, что учебник истории вышел в свет в 2015 году, а иск Лакербая поступил в суд в марте 2018 года.

Партия «Амцахара» выступила на этой неделе со странным заявлением, в котором оглашена готовность партии участвовать в выборах президента Абхазии, которые пройдут 25 августа. Напомню, что потенциальный кандидат от партии «Амцахара» Аслан Бжания по-прежнему находится на лечении, теперь уже в Германии. Его сторонники придерживаются версии об отравлении Аслана Бжания в России. Прокуратура Абхазии провела совместное расследование с российскими коллегами и представила заключение врачей, опровергающих версию отравления, за что была обвинена в выполнении политического заказа.

На этой неделе Верховный суд Абхазии приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении пятерых граждан республики, которые обвиняются в похищении Ирины Дочия с целью вымогательства имущества в особо крупном размере. Ирина Дочия была похищена 2 июля 2016 года в г. Сухуме и отпущена в августе того же года.

Тем временем в Абхазии впервые прошла акция по стерилизации и вакцинации бродячих собак. Акция, организованная фондом защиты животных, профинансирована из бюджета курорта Пицунда. Привито от бешенства и стерилизовано около трех десятков бродячих собак, которых можно узнать по желтым клипсам в ушах. Общественный активист Саида Отырба отметила на пресс-конференции в Сухуме, что все подопечные Фонда защиты животных поставлены на учет и будут переданы «в добрые руки». Сегодня восемь собак уже «обрели дом», одна из них – в Швейцарии.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетии

  • 16x9 Image

    Изида Чаниа

    В 1978 году окончила сухумскую среднюю школу №2, в 1983 году – биохимический факультет Абхазского госуниверситета. 

    Работала в газетах «Абхазский государственный университет», «Советская Абхазия», «Аидгылара», на Абхазском ТВ, в газетах «Экспресс-хроника», «КоммерсантЪ», внештатным корреспондентом в российских информационных агентствах «Постфактум», «Интерфакс». С 1998 года по 2016 год – редактор газеты «Нужная газета», с 2016 года – редактор газеты «Мырзаканаа».

    Член Союза журналистов Абхазии, председатель Ассоциации журналистов и работников СМИ Абхазии.

XS
SM
MD
LG