Accessibility links

Словения признала Грузию безопасной страной


Словения признала Грузию безопасной страной и стала 14-й страной Евросоюза/Шенгенского пространства, которая приняла это решение в отношении Грузии. Об этом «ИнтерпрессНьюс» сообщили в Министерстве иностранных дел. По их информации, официальный список стран безопасного происхождения имеется только у 20 стран-членов Евросоюза/Шенгена.

«Принятое Словенией решение еще раз подтверждает, что в плане защиты прав человека и демократических стандартов, а также с учетом общей политической среды и безопасности Грузия признается страной, где не имеет места притеснение граждан и люди защищены от любого возможного преследования. В результате признания Словенией Грузии безопасной страной, для рассмотрения заявок граждан Грузии о предоставлении убежища будет применяться ускоренная процедура, что значительно сократит срок рассмотрения заявки», - говорится в информации МИД Грузии.

Кроме Словении, Грузию в список безопасных стран внесли Болгария, Франция, Лихтенштейн, Австрия, Бельгия, Нидерланды, Исландия, Люксембург, Ирландия, Эстония, Дания, Чехия и Кипр.

XS
SM
MD
LG